Да
Дарья

а что такое подагра чем ее лечить

Марина Пучкова

Заболевание обмена веществ! Инфы в инете о ней валом, Гугл Вам в помощь...

Дмитрий Хохлунов

Подагра — это заболевание суставов, которое обусловлено отложением солей мочевой кислоты (уратов) .
Подагрой страдают примерно три человека из тысячи. Причем мужчины составляют подавляющее большинство. Заболевание обычно проявляется после 40 лет у мужчин и после менопаузы у женщин. Подагра поражает любые суставы: пальцев, кистей, локтей, коленей, ступней. Чаще всего от подагры страдают суставы пальцев ступни. К факторам риска относятся также артериальная гипертония, сахарный диабет, наследственная предрасположенность, нарушение питания. Как правило, приступ подагры развивается на фоне приема алкоголя (особенно пива) или переедания. Заболевание проявляется внезапной и интенсивной болью, покраснением и «жаром» в суставе. Приступы подагры случаются, как правило, ночью. Острая боль в пораженном суставе может быть вызвана даже весом простыни. Повторному приступу подагры обычно предшествует ощущение покалывания в пораженном суставе. Если подагру не лечить, приступы становятся чаще, а периоды обострения продолжительнее. Артрит обживает все новые суставы, нередко поражаются почки и мочевыводящие пути.

Диета при подагре - это, прежде всего, уменьшение количества пуринов, поступающих в организм с пищей. Для этого нужно полностью исключить жирное мясо, печенку, наваристые бульоны, помидоры, шпинат. Рекомендуется пить больше жидкости, лучше всего щелочные минеральные воды – они выводят из организма пурины. Из спиртных напитков допустимо пить только водку, запивая ее щелочной минеральной водой.
Очень хорошо себя зарекомендовала следующая диета: молоко, молочные продукты, хлеб белый и черный, сахар, мед, овощные, молочные и фруктовые супы, любые сладкие фрукты, соки фруктовые и ягодные, морковь, огурцы. Из приправ можно употреблять лимон, уксус и лавровый лист. Яйца, мясо, рыба нежирная – 2-3 раза в неделю. Допустимое количество поваренной соли в день – 6-8 г, жидкости же нужно употреблять 2-3 л. Исключить: мясные супы и отвары, печень, почки, мозги, жареное и копченое мясо, жареную рыба, рыбную уху, сало, селедку, сардины, шпроты, кильки, паштеты, грибы, бобовые, щавель, шпинат, кофе, какао, шоколад, алкоголь, пряные экстрактивные вещества.
Больным подагрой следует также соблюдать рекомендации специалистов:
- во время острого приступа держите пораженный сустав в приподнятом состоянии и покое.
- примите болеутоляющие противовоспалительные препараты (ибупрофен) , но не употребляйте аспирин или ацетаминофен. Аспирин фактически может усугубить подагру.
- если пораженный сустав позволяет к себе прикоснуться, приложите к нему пакет со льдом и оставьте на 10 минут.
- пейте чай из трав. Особенно рекомендуются аралия, тысячелистник, плоды шиповника и мята перечная.
- подагра всегда нападает на сустав, который был раньше травмирован, поэтому постарайтесь не ушибить большой палец ноги. Не носите узкой обуви.
При подагре рекомендуется принимать настои сборов следующих трав:
1. 30 г фиалки душистой залить 1 л кипятка, довести до кипения и варить 7-10 минут. Остудить, процедить. Пить по 3 /4 стакана 4 раза в день за 15 минут до еды.
2. 3 ч. л. измельченного корня горечавки залить 3 стаканами воды на 3 часа, довести до кипения и варить 7-10 минут, остудить, процедить. Принимать по полстакана пять раз в день.
3. 20 г цветков фиалки пахучей, 25 г створок фасоли, 25 г листьев толокнянки, 20 г кукурузных рылец, 25 г березовых почек. Все измельчить, перемешать, 2 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка на 30 минут, процедить. Принимать по четверти стакана 3 раза в день до еды в течение 3 недель. Затем сделать перерыв на три недели и повторить курс лечения.

Полезно в течение дня съедать до 1,5 кг винограда, по возможности запивая его четвертью стакана щелочной минеральной воды. Хорошо также помогает черешня и ее сок.

Мария Ионова

Лично я лечу её травами который выводят соли из суставов и мочевину. Ну собственно таких трав довольно много нужно их принимать 3 недели и делать перерыв на 3 и так по кругу, чередовать самое лучшее эти вот травы. Репешок (нельзя принимать чаще 4 раза в год и не дольше месяца), хвощ полевой и лучшее наверно сабельник от солей в суставах и болей. Эти травы со временем даже шишки на пальцах рассасываются которые называются тофусами.

Ирина Дроздова

Вылечить Подагру можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить Подагру без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".