Се
Сергей

"разомкнутый ротор, " т. е контакты ротора не выведены на нагрузку?

Андрей Тарасов

Не будет тока в цепи ротора, не будет электродинамической силы, раскручивающей ротор. Ротор будет не подвижным, при подаче на статор питания. Это называется режим короткого замыкания двигателя. По обмотке статора будет протекать длительный пусковой ток. Если защита не отключит - двигатель сгорит. Режим короткого замыкания проводят для двигателей в заводских условиях для определения пускового тока. Опыт проводят при пониженном напряжении и заторможенном роторе, и определенный ток пересчитывается для номинального напряжения.