Юр
Юрий

Такая вот ситуация : дочь 16-ти лет не желает учиться, прогуливает школу, рвётся на работу ...Могу ли я пойти на

крайнюю меру ( потому что все остальные способы заставить учиться и хоть как - то подумать о своём будущем - результата не дают : всё здравомыслящее отметается за ненадобностью, до мозгов не достучаться - либо протестует, либо просто агрессивно себя ведёт ...) и какое - то время дать дочери почувствовать по настоящему себя взрослой и нести за свои поступки ответственность, а именно : если пойдёт работать - временно вообще не содержать, пусть живёт на своё честно заработанное, потому как пока я её содержу - учиться не будет, ведь зачем учиться, если сыта - одета - обута, ни о чём думать не надо ...Как на это посмотрят органы опеки и имею ли я право так поступать, если по другому не достучаться ???Каков может быть результат ???

Ел
Елена

у меня такая же ситуация была с сыном (правда, мы содержали всё-равно), проработал месяца 2..говорит сильно уставал, не знаю что у него щёлкнуло в мозгу, но ушёл со школы и учится сейчас в колледже (получает сразу образование+профессию), а вообще думаю-это переходный возраст у них.. родители враги, а вот друзей слушают)

Sheryl Keltso

объясните ей доходчиво на пальцах, покажите примеры тётенек охраняющих сортиры что её ждёт без образования. Как быстро она постареет на ветру, что не всю жизнь ей быть девочкой на побегушках. Что имея хоть какое-то образование можно сесть и стабильно свою задницу до пенсии и даже на пенсии греть в тёплом месте. Если и это не дойдёт---умывайте руки. пусть живёт как хочет. Кидайте ей кость по минимуму--и путь работает раз так рвётся. Имеет свои деньги и посмотрите сколько она продержится. Постоит пару смен в макдональдсе где её будет каждый сапожник тыкать---и убежит и к годам к 2о скажет--мама, хочу образование, давай хоть в какой институт. В любом случае свои мозги никому не приделаешь, каждый пройдёт через свои ошибки и сделает только после этого свои выводы

Ольга Андрианова

Нет, не можете - до 18 лет обязаны содержать. На работу в 16 лет могут никуда не взять. Можете устроить её в вечернюю школу, поговорите спокойно о таком варианте.

Виктория

рвётся к самостоятельности?...))) знакомо мне такое...))) пусть идёт работать, если найдёт такую работу... а школу заканчивает в вечерней.... пусть на себе узнает, ЧТО это такое.... покажите ей закон о всеобщем среднем образовании, скажите, что если сама не будет заканчивать, то государство её всё равно заставит это сделать, а вас, как родителей, накажут, что дочка не учится.... переведут её в интернат, не думаю, что там ей будет лучше.... сходите вместе с ней к социальному работнику или в опеку, там ей всё популярно разъяснят.... если вам не доверяет.... а ещё,надо узнать, откуда ветер дует, с кем общается, что за друзья....

Алексей Жулёв

Лучший вариант для вас - это от неё отстать. Время воспитания прошло, теперь это приведёт только к конфликтам.
Советую отправить её на работу и предоставить свободу, так как слушаться и ходить в школу она уже точно не будет.

Тесса Иш

Лучше пойти на компромисс - пусть живет с вами и кормить вы ее, естественно пока будете, а вот одеваться и развлекаться она будет на свои заработанные.. . Эх, раньше надо было отправлять работать, с 13-14 лет - летом на месяц работать! Мы так делали с сыновьями... Попробуйте не скандалить с дочерью, а смириться с ее выбором. сохранить хорошие отношения, помогите ей с работой, и вообще будьте готовы - и ей об этом скажите - всегда помочь во всем.. . Чтоб не наломала дров, чтоб не жалеть потом...

Эльдар

образование по любому надо, ещё успеет наработается!

Джонатан Свифт

ну конечно можно сходить в органы опеки проконсультироваться, так будет лучше. а дочь может школу закончить в вечерней школе. а кстати, вы спросили ее на какую работу она претендует без образования? в ее возрасте только листовки раздают на улице, да еще какой либо простой труд.

Евгений

может пойти попробовать по субботам и воскресениям поработать раздавая рекламы, но доучиться надо, просто она хочет быстрее стать независимой (и не знает что работать не легче чем в школе сидеть)

Эльмира Баева

найдите ей подработку, работать это не плохо, а школу пусть все же заканчивает, т. к. это обязательное образование

будет работать - меньше будет дури в голове

Игорь Тарасов

Скажите, что школу всё -же надо закончить, И поступить надо, а поступит и работать одновремено пойдет. Объяснтите, что людям с образованием дорога открыта почти везде.

Елена Забара(Татарина)

можно пойти в вечернюю школу, но наверное будет тяжелее потом поступить в институт. я в 15 ушла в вечернюю и устроилась работать няней. почти не знаю программу за 10-11 классы. поэтому уговорите её доучиться в нормальной школе и одновременно где-то подрабатывать. хотя, если она учиться не хочет, то и усваивать программу тоже не будет, если ей это неинтересно.

Бектур Карасартов

Ну и пусть идет работать. Я сразу после школы пошла работать, мне было 17 лет, так с меня родители еще и половину зарплаты за жилье требовали, какое уж там содержание. Однако, карьера быстро пошла вверх и уже родители просили у меня денег в долг, а не я у них. А через пару лет закончила вышку заочно.

Ва
Василий

трудно советовать, что называется, заочно, тем не менее, поставьте ей ультиматум, что она должна закончить школу, поступить в институт, а потом, пусть поступает, как считает нужным, работает, замуж выходит и т. д, а пока ей не 18ти, и вы за нее отвечаете, пусть и не надеется, что будет вытворять, что хочет, дайте ей понять, что по-другому не получится

Катя Васильева

Наверно её учителя недолюбивают. Много переживаний в школе!