Дмитрий Грязнов

можно ли завернуть в платок размеро 3*3 куб со стороной еденица, не разрезая платок? (И решение (Объяснение).. плиииииз)

(И решение (Объяснение).. плиииииз)

Татьяна Марушан

проведем диогональное сечение меньшего куба перпендикулярной плоскостью. периметр этого сечения равен p=2(√2+1). диогональ платка должна быть не меньше этой величины, но она равна c=3√2 и т. к. с<р, то завернуть куб в платок не возможно.