Поликарп Матвеич

По какому русскому правилу определяется формулировка такого предложения?

Например почему пишется "я на матче" "а не я в матче? " "Или на этой дороге"а не в дороге? кто мне объяснит? Почему На Украине а не в Украине и еще почему пишется я с какого-либо города а не из какого-либо города? Спасибо за ответы

Александр Супряков

Правило здесь: http://www.evartist.narod.ru/text1/66.htm
Употребление предлога в в пространственном значении связано с представлением об ограниченном пространстве, при отсутствии этого значения употребляется предлог на. Ср.: машины стояли во дворе (окруженное забором или домами пространство) – дети играли на дворе (вне дома; ср.: на дворе сегодня холодно) .
1) С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в свинительным и предложным падежами, например: в город/городе, в район/районе, в область/области, в республику/ республике; в Сибирь/Сибири, в Белоруссию/Белоруссии, в Закавказье. Сочетание на Украину/Украйне возникло под влиянием украинского языка (ср. : на Полтавщину/Полтавщине, на Черниговщину/ Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине.
С названиями горных областей употребляется предлог на: на Алтай/Алтае, на Кавказ/Кавказе, на Урал/Урале (имеется в виду горная местность без точно очерченных границ) .
На выбор предлога влияет семантика управляющего слова и значение всего сочетания. Ср. : поехал на вокзал – вошел в вокзал, пошел на студию – вошел в студию (сказываетсясоответствие приставки в- и предлога в) .
2) В выражениях на почте, на заводе, на фабрике, на стадионе употребление предлога наобъясняется тем, что первоначально понятия «почта» , «завод» , «фабрика» , «стадион» не связывались с представлением о помещении или здании: почта когда-то была на почтовой станции, на которой содержали ямщиков и держали лошадей; завод, фабрика, стадион могли занимать открытую территорию и состоять из нескольких сооружений (ср. : в мастерской, в цехе, в спортзалесвязывалось с представлением о закрытом помещении) . Употребляются сочетания: на избирательном участке, но: в полицейском участке, на полевом стане, но устарелое: в военном стане, в агитпункте, но: на наблюдательном пункте.
3) При названиях зрелищных организаций и мероприятий установилось такое употребление: в театре, в кино, в цирке (имеется в виду помещение) – на концерте, на выставке, на спектакле (имеется в виду исполнение, представление) . В профессиональном употреблениивстречаются сочетания: работает на театре, занят в концерте (ср. : служит на флоте) .
4) При названиях учебных заведений употребляется предлог в: в университете, в институте, в техникуме, в школе; при названиях частей учебного заведения – предлог на: на филологическом факультете, на романском отделении, повтором курсе. Сочетания в классе, в аудитории связаны с обычным использованием предлога в при обозначении закрытого помещения.
5) При названиях средств передвижения обычно употребляется предлог на: на теплоходе, на катере, на поезде, на трамвае, на автобусе, на метро, на самолёте и т. д. Употребление предлога в предполагает нахождение внутри предмета: спал в автомобиле, сидел в машине, обедал в самолете, рыба валялась в лодке и т. д. Ср. предлоги при названиях закрытых и открытых видов экипажей: в карете, в лимузине – на дрожках, на санках. Возможные варианты связаны с условиями контекста; ср. : с трудом удалось сесть в трамвай – сел на трамвай, чтобы скорее добраться до дому.
Антонимические пары образуются предлогами в – из, на – с, например: поехал на Кавказ – вернулся с Кавказа, поехал в Крым – вернулся из Крыма.

Олеся Баринова

предложение "я в матче" не имеет смысла, так как человек не может быть В матче
фраза "в этой дороге" употребляется когда имеется ввиду путь человека из одного пункта в другой (например, в этой дороге с ним случилась неприятность) .
"с города" пишут только неграмотные люди.

С1
Сергей 1

Пишется из города, а не с города. Правильно пишется и говорится в Украине, а не на Украине.