Алексей

какая разница между доцентом и кандидатом наук? Что из этих званий выше и в связи с чем они присуждаются?

Марина

Доцент - ученое звание преподавателя вуза, выше ассистента, старшего преподавателя, ниже профессора. Обычно доцентом может стать преподаватель, получивший ученую степень кандидата наук.

Снежана Сыропущенская

Кандидат наук -ученая степень, а доцент - звание. Это разные вещи.

Евгений

Доцент - профессия (преподаватель в институте) . Кандидат наук - ученая степень (потом - доктор) . Ученый-теоретик может быть педагогом, а может и не быть. Также и доцент - может иметь, а может и не иметь ученой степени

Александра Тершинова

Доцент - это ученое звание а кандидат наук - ученая степень. Звание доцент присваивается ученым советом ВУЗа старшему преподавателю этого ВУЗа. На степень кандидата надо защитить диссертацию. Часто доцент бывает одновременно и кандидатом наук

Андрей Иванов

Доцент-это ученое звание, как профессор, например. А кандидат наук - ученая степень, следует за которой доктор наук.