Miss Creed

Могли ли союзы, сложившиеся в Европе к концу 19 века, оставаясь соперниками, не доводить своё противостояние до войны?..

Могли ли союзы, сложившиеся в Европе к концу 19 века, оставаясь соперниками, не доводить своё противостояние до войны? Или же их противоречия были настолько серьезными, что крупный военный конфликт был неизбежен? Мотивируйте свой ответ.

конец 19, начало 20 веков.
создание противоборствующих блоков в Европе:
1. Англия, Франция, Россия
2. Германия, Австро-Венгрия, Италия

Ivann Peroff

Нет, не могли.

Избежать (или отсрочить) всеевропейсикй конфликт начала 20 века можно было резкой перетасовкой "союзов". Если бы Россия стала союзником Германии (и заодно Австро-Венгрии) , то все остальные "политические игроки" (Франция и Великобритания) сидели бы на попе ровно. Но сделать это было нереально. Даже в альтернативной фантастике авторы расписывают последствия такой рокировки, но даже не пытаются придумать её мехнизм.