Евгения Енот

Как решить? В треугольнике MPK MP=PK=12, cos M=3/4. Найдите MK

Роман Феденко

Раз МР=РК, значит это равнобедренный тр-к . Если из "Р" опустить перпендикуляр (точка А), то получим 2 равных прямоуг-х треугольника. Гипотенузы этих тр-ков (МР и РК) известны (=12). Угол М= углу К. Косинус нам известен. А косинус - это отношение прилежащего катета (половина МК) к гипотенузе. Значит мы можем найти половину МК, т.е.
АМ=Cos *МР=0,75*12=9.
Значит МК=2*АМ=2*9=18