Владимир Коровин

Биология, наследственность!

У человека близорукость доминирует над нормальным зрением, а карие глаза-над голубыми. Голубоглазый близорукий мужчина, мать которого имела нормальное зрение и карие глаза, женился на кареглазой женщине с нормальным зрениеем, мать которой была близорукой и голубоглазой. У обоих отцов были карие глаза, отец мужчины был близоруким. Первый ребенок от этого брата-кареглазый близоукий, второй-голубоглазый близорукий. Устоновите генотипы всех упомянутых лиц. Какова вероятность рождения в этой семье кареглазого ребенка с нормальным зрением и кареглазого близорукого ребенка?

Алексей Грибанов

А-б лиз., а-норм. , В-кар гл. в-гол. гл.

Р АаВв х Аавв

гам. АВ, Ав, аВ, ав Ав, ав

F: ААВв, АаВв, ААвв, Аавв, АаВв, ааВв, Аавв, аавв
б. к б. к б. г. б. г. . б. к. н.. к. б. г. н.. г.

Ответ: кар. гл. норм. зрение-12,5%, кар. гл. близорукий-12,5х3-37,5%