Einherjar Russland

может ли конституционный суд давать заключения о нетрудоспособности Министра

Павел Камышев

А что тут такого-то? Это высшая инстанция.
Впрочем, это из области фантастики, потому что такого решения не может быть априори, ибо до этого просто не дойдёт.

Александр Shulbert

конечно нет.

Лена Очеретная

Я не юрист, но трудоспосоюность Конституцией не прописана. Прописано право на труд. Нетрудоспособность термин сугубо медицинский, при чем здесь Конституционный суд?

Irina Kosykhina

Я тоже не юрист, но знаю, что в компетенцию Конституционного суда входит проверка нормативно-правовых актов на их соответствие конституции. Поэтому думаю, что Конституционный суд может только выносить решения о том, насколько законно решение других органов о признании министра нетрудоспособным.

Вадим Корниенко

Не может, поскольку нетрудоспособность министра (сама по себе) не относится нормативно-правовым актам, принятым в РФ.