Колян

Законодательная функция Конституционого суда

Может ли решение Конституционного суда являться прецедентом для изменения законов?
Можете ли подсказать хорошее статьи на эту тему?

Наталья Труфанова

Может, но прецедентом это назвать нельзя, т. к. Конституционный Суд РФ рассматривает и оценивает нормативно-правовые акты (в. т. ч. и законы) с точки зрения их соответствия Конституции РФ
Смотри Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Раздел второй. Общие правила производства в Конституционном Суде РФ > Глава VIII. Решения Конституционного Суда РФ.
А именно: ст. ст. 79-82.
Смотри также: Решения Конституционного Суда РФ
base.garant.ru/10101207/8/
Ссылка моя не высветилась, поэтому набери в Google: Решения Конституционного суда РФ.. .
Появится большое количество ссылок.
Выбирай, читай, знакомься.