Мария Игоревна

председатель конституционного суда рф внёс в государственную думу рф в порядке законодательной инициативы проект...

...федерального конституционного закона "О президенте РФ".

Какие при этом положения Конституции РФ были нарушены?

Наталья Наталья

ч. 1 ст. 108 Конституции РФ

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией Российской Федерации.

Вопросы, предусматривающие принятие федеральных конституционных законов:

1. обстоятельства и порядок введения чрезвычайного положения; ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения

2. порядок принятия в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта

3. изменение статуса субъекта РФ

4. описание и порядок официального использования государственных флага, герба и гимна РФ

5. порядок назначения референдума

6. режим военного положения

7. порядок введения Президентом чрезвычайного положения

8. порядок деятельности Уполномоченного по правам человека

9. порядок деятельности Правительства Российской Федерации

10. установление Судебной системы Российской Федерации

11. полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и иных федеральных судов

12. порядок созыва Конституционного Собрания

13. принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта Российской Федерации, изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации