Otto Khatamov

Подскажите, как правильно считать менструальный цикл?

Первый день цикла - это первый день менструации. Это ясно.
А вот какой день считать последним днем цикла - день предшествующий началу следующей менструации или сам первый день начала следующей менструации?
То есть считая длину цикла включать в текущий цикл первый день начала следующей менструации или нет?

Нашла в интернете две трактовки подсчета менструального цикла:

1) Начинать считать дни правильно со дня начала первого менструального цикла до дня перед началом второго менструального цикла

2) Конец предыдущего менструального цикла и, одновременно, начало следующего цикла – это первый день следующей менструации

Какая верная?

Тигран Кобегкаев

день предшествующий началу следующей менструации-это и есть последний день цикла! а начало, то есть первый день след. месячных-это уже новый цикл.