Елена

как образовалось государство британия

Анастасия Моргунова

Следы поселений первобытных людей находят на Британских островах почти повсеместно.
Из докельтского населения наиболее известно племя пиктов, живших в Шотландии. В первом тысячелетии до н. э. сюда пришли кельты. По имени одного из племен, бриттов, страна получила название Британия. Первым из римлян сюда высадился Юлий Цезарь, но вскоре оставил остров. Его преемники основали здесь римские поселения, но покорить всю территорию не смогли и не пытались продвигаться на север. С ослаблением Рима у бриттов образовались свои королевства. В 5—6 вв. в период Великого переселения народов Англия была завоевана англосаксами, которые образовали здесь несколько королевств: Мерсия, Уэссекс, Суссекс, Кент, Нортумбрия. Объединены они были королем Альфредом Великим