Лиана

Как работает система чувствительности к нажатиям на синтезаторах с полувзвешенными клавишами?

Интересует именно техническая сторона и только полувзвес. Не по цифровым пианино.

Алеся Кабаева

общий принцип у всех систем чувствительности один .
имеется две - три - четыре - пять дополнительных пар контактов ,
при нажатии клавиши эти пары последовательно перемыкаются ,
блок управления клавиатурой обсчитывает количество сработавших пар и скорость их включения друг за другом, и на основе этих данных выносит решение о силе нажатия клавиши .
в особо навороченных системах нет контактов, а скорость нажатия высчитывается на основании изменения магнитного поля при перемещении магнитов . также может высчитываться либо среднее значение всех нажатых клавиш, либо каждая клавиша считается отдельно ( опять же на серьезных аппаратах )