Алексей Федосов

Вы знаете как в джунглях Вьетнама америкосы обнаруживали партизан?

Обыкновенный клоп, размещенный на круглой пластинкой под тонким оргстеклом с многочисленными отверстиями для поступления к нему воздуха- ВСЕГДА направлялся
от центра круга в сторону, где вероятно находилась теплокровная особь. Ошибка -5-10%
в направлении

Светлана Федорова

А есть клопы в джунглях обыкновенные. Тем более там так жарко.

Димитрий Бобров

Видишь, а ты их тупыми называешь)
А в сторону теплокровной особи, которая держит сей "гаджет" клоп не ползет? Интересно...

Ле
Лена

Судя по тому, что войну они проиграли -- плохо. Детали неудачи не важны...

Алла Щелакова

бредим? что ж тогда пиндосы проиграли???? в пинндосказок насмотрелся????))))))))))))))))

Анжела

Единственное эффективное средство обнаружнения вьетнамских партизан, которым обладали американцы - это препарат Орандж. Только распыляя этот токсичный гербицид над джунглями американцы могли что-то видеть с самолетов.

Больше всего оранжа было вылито, как это вас не удивит, на территорию Лаоса. Именно там проходила заметная часть пути Хо-ши-мина. Американцы только сейчас, украдкой, признают, что обливали ядом нейтральную страну. Тем не менее, этот факт уже не оспаривается.

С неумелыми партизанами такое средство было эффективно. Но были еще вьетнамские спецназовцы. Эти специалисты по выживанию поражали всех в Варшавском договоре. Могли замаскироваться под кустик, а потом, после растирания известной вьетнамской "Звездочкой" рвануть в бой.

Точность, 5-10% американских ИК средств обнаружения - это басни.