Евгений Алёхин

как из формулы прямолинейного равномерного движения x=x0+vt получается формула x=x0+voxt+axt^2/2 ?

Любовь Боброва

Наоборот немного: вторая формула описывает движение с ускорением, а уже из нее получается первая формула - частный случай движения при ускорении, равном нулю, т. е. равномерного и прямолинейного.

Sheryl Keltso

Вначале скорость была v0, а к моменту времени t стала v0+at.
ЕСЛИ допустить, что путь при равноускоренном движении
такой же, как при равномерном движении со СРЕДНЕЙ скоростью,
то получится:

x=x0+(v0+v0+at)/2*t=x0+v0*t+at^2/2.

Но если нужна строгость, то надо интегрировать по времени
равенство v=v0+at.

Серега Пак

вот так. в формуле x=x0+vt, вместо v надо подставить среднюю скорость Vc=(V0+V)/2, где V0 и V соответственно начальная и конечная скорости равноускоренного движения, но V=V0+at, где а ускорение. тогда x=x0+(V0+V0+at)/2=x0+V0t+at^2/2.

Алёна Калинёва

Интегрированием.

Татьяна Жукова

Из формулы перемещений в прямолинейном равномерном движении без ввода дополнительной информации о равноускоренном движении НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ формула для последнего, тем более в том изуродованном виде, который приводите вы.