Lipo Gevorgyan

Как сделать морфологический разбор слова "сени"?

Ка
Каин

Сложно. Вы не записали предложение, а вне контекста не понять даже, что это за слово. Это может быть:
★ существительное СЕНИ (помещение между жилой частью дома и крыльцом) в именительном или винительном падеже;
★ существительное СЕНЬ (крона или ветви деревьев, образующие полог, шатёр) в родительном, дательном или предложном падеже.

Сени – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? сени.
Н. ф. – сени.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое; непостоянные – только во множественном числе, в именительном или винительном падеже.
III (Что?) сени (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный, то дополнение, смотрите своё предложение).

Если винительный с предлогом (вошёл в сени), то разбор такой

(В) сени – имя существительное.
I Обозначает предмет: во что? в сени.
Н. ф. – сени.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое; непостоянные – только во множественном числе, в винительном падеже.
III (Куда?) в сени (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Сени – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего? чему? или в (о) чём? сени или в (о) сени.
Н. ф. – сень.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в родительном, дательном или предложном падеже, смотрите предложение.
III (Чего? или Чему? К чему? или О чём? или Где:? или Куда?) сени, к сени, о сени, в сени (дополнение или обстоятельство, смотрите своё предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

На
Наталья

сени-существительное, т. к.
1).обозначает предмет
2).начальная форма-сени
постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, множ. число
непостоянные признаки: им. падеж
3).в предложении является подлежащим, отвечает на вопрос что?