Марина Зарубина

вопрос по ремонту ванной комнаты. что лучше сначало делать лепть кафель на стену или сперва ванную ставить?

Галеев Айдар

Плитку кладут снизу от ванны -это букварь ремонта

Ник Клим

Если "кафель" и "лепить" то без разницы. И так и так получится фигня.
А если облицовывать стены и пол керамической плиткой, то сначала выравниваем стены, потом монтируем разводку воды и каналюги, потом облицовка стен и пола (с учетом особенностей установки оборудования, в т. ч. и ванны) , затем потолок, а затем монтаж оборудования и его облицовка. Финал, монтаж водоразборной арматуры, монтаж и подключение сложных систем, типа душевой кабины.

А шо делать?. . Такова селявуха, как говорят в Одессе...

Михаил Прянишников

интересный вопрос.. . некоторые так и делают: сначала ставят ванну, потом уже кафель ...но если уж сначала ванну, то она должна быть установлена самым капитальным образом...

Аркадий Аракелян

кафель. чтобы скрыть ванной швы при резке кафеля..

Алексей Мольков

Сначала делают план ванной. Размечают точки водоснабжения, слив (под уклоном) , электрику, воздуховоды. Делают разводку по воде, электрике и воздуховодам. Стиральная машина где будет стоять? Герметизация на выбор (жидкая или битум) . Выравнивание полов и стен. Маяки не вытаскиваем. Кладём плитку. Ставим ванну (выше слива) .

Решение, что первым ставить - нужно оценить размер ванной и размер оштукатуренной ванной + 1см (плитка с клеем) . Если лезет - то это хорошо. Нет - Сначала ванну, потом плитку.

)Удачи

Маша Кондукторова

Лучше кафель. Мы уронили плитку и отколота эмаль. Беда!

Анатолий Самойлов

конечно ванну ставить

Ек
Екатерина

Плитку конечно. У нас плитка от пола до потолка. Как ее класть если ванна стоит и под ванной на полу кафель. А Вы как планируете класть?

Катерина Филимонова

ванну ставить, и плясать уже от нее

Александр Жоламанов

Смотря что у Вас за ванная и куда Вы ее ставите.

Алена Еськова

Если делать для себя и на совесть, то сначала надо уложить плитку и лишь потом устанавливать ванну.
Некоторые в целях экономии в тех местах, где не видно (за ванной) плитку не ложат (точно так же, как некоторые солдаты чистят сапоги только спереди (для старшины) . Но я бы так делать для себя не стал.

Улугбек Эргашев

Все зависит от технологии если за ванной не будет плитки - то ставят ванну и от нее пляшут если будет - тогда ванну потом

Akif Abbasov

Если вы нехотите чтобы вода по стене не текла за ванну, то сначало ванну, а потом от нее плитку к верху.

Виталий Юрьевич

начала демонтируют старую плитку, дверные проходы. Затем меняют сантехнику, трубы. После всего этого облицовывают