Екатерина

Что такое раковины в стволе охотничьего ружья? Какие могут быть последствия?

Хусен Шахид

Ствол может лопнуть. Но.. . Если раковины небольшие и ты на лося не гоняешь, то не заряжай мощные заряды. Если ружье законное обращайся на завод, стволы заменят.

Ирина

Раковины это когда метал частично разрушился от корозии или выгорел в процесе стрельбы. Если не глубокие то вроде как ничего (хотя к чистке в этом случае надо относится очень серьёзно чтобы не дать сильно увеличиватся) , если сильные то ствол разорвать может.

Татьяна Миронова

мозгами раскинешь!

Александр Данилкин

нарушена гладкость ствола. Может разорвать его из-за нарушения движения заряда.

Алексей Муравьёв

Это микроскопические полости воздуха в некачественном металле, котрые могут разорвать металл. В стволе такое опасно.

Светлана Абанина

Раковины это выбоины в материале ствола - прогары.. . Так как материал ствола в раковинах истончается, то результатом может быть разрыв ствола

Ел
Елена

Непредсказуем результат, от вашего полного ослепления, до потери головы как агрегата.. .
http://piterhunt.ru/library/books/voprosy_oruzheinoi_tekhniki/svintsevanie_shustovka_kanala_stvola.htm
Почитайте с целью самообразования, но я бы советовал обратиться к профессионалу-оружейному слесарю.
Сами же раковины (упрощённо) - коррозия, прошедшая через твёрдый хром покрытия канала ствола в металл, породы 50А