Светлана Неврова

Пожалуйста, помогите решить задачку!

Прокурор Ост-кой межрайонной природоохранной прокуратуры обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ПК «Ольховский» о прекращении забора подземной воды из артезианских скважин до устранения нарушений природоохранного, санитарного законодательства и получения соответствующей лицензии. Свои требования он мотивировал тем, что ПК имеет 5 артезианских скважин, расположенных в населенных пунктах. При этом отсутствуют какие-либо разрешительные документы, дающие право осуществлять недропользование и водопользование. По мнению прокурора, незаконные действия ответчика нарушают интересы РФ в области охраны окружающей среды и права граждан на благоприятную окружающую среду. Создается реальная угроза причинения вреда окружающей среде, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Дайте правовую оценку ситуации. Назовите допущенные нарушения экологического законодательства. Какое решение должен вынести суд?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

Мария Яковлева

Дайте правовую оценку ситуации. Назовите допущенные нарушения экологического законодательства. Какое решение должен вынести суд?

Оля

В любом случае вода в скважине должна быть проверена по качеству и составу химических элементов. Необходимо разрешение использование вод из скважин. Вопрос угрозы причинения вреда окружающей среды необходимо конкретизировать. Если в суд будут представлены документы, что разрешено использовать воду из скважин- как питьевую либо для технических нужд и качество, состав хим. элементов в воде не имеющих превышение ПДК, то боятся судебного решения не следует.