Oygoy Hgo

СРОЧНО!!!! морфологический разбор слова снежными. помогите разобрать слово снежными, запорошивший, зашевелился!!! срочно

помогите разобрать слово снежными, запорошивший, зашевелился! срочно!

Михаил Ф

Вы просите выполнить морфологический разбор, а предложений с этими словами не записали. А вне предложений не все морфологические признаки можно определить и далеко не всегда можно определённо сказать, каким членом предложения слово является.

Снежными (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательного определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какими (сущ.)? снежными.
Н. ф. – снежный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – во множественном числе, творительном падеже.
III (Какими (сущ.)?) снежными (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего,
определение, но может оказаться основной частью составного именного сказуемого – вне предложения и этот пункт заполнить непросто).

СРАВНИТЕ:
1. Всё обозримое пространство покрыто СНЕЖНЫМИ заносами (Определение)
2 Заносы БЫЛИ СНЕЖНЫМИ. (Сказуемое).

Запорошивший (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки причастий определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? запорошивший.
Н. ф. – запорошивший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (смотрите своё предложение)
III (Какой (сущ.)?) запорошивший – должен быть причастный оборот, так как причастие переходное – можете добавить в постоянные признаки после вида, хотя в школьном разборе переходность причастий не принято указывать (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).

И. п. ЗАПОРОШИВШИЙ дорожки снежок (выпал).
В. п. ЗАПОРОШИВШИЙ дорожки снежок (вижу).

Зашевелился – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? зашевелился.
Н. ф. – зашевелиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) зашевелился (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Ми
Михаил

на грамоте. ру посмотри