Viorel Evdokimov

разобрать морфологический разбор слова мать

Ekaterina Puryasova

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР существительного МАТЬ

Мать – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? или кого? мать.
Н. ф. – мать.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (определить можно в предложении).
III (Кто? или кого?) мать (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный, то дополнение – надо смотреть предложение, а Вы его не записали).

Сравните:
► Мать вышла встречать гостей. Мать – подлежащее;
► Она моя мать. Мать – сказуемое;
► Я встретил мать своего друга. Мать – дополнение;

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

Максим Вертипрахов

Мать (кто? ) - существительное, обозначает предмет.
Нарицательное, одушевленное, 3 склонения, женского рода.
Стоит в форме ед. числа им. или вин. падежа.
В предложении является подлежащим или дополнением.