Инга Сабурова

Словообразовательный и морфологический разбор слова-РОСТОВ. разобрать

Миша Сергееи

Ростов – сущ.
Нач. форма Ростов
Собственное
Неодушевл.
М. р.
2 скл.
И. п. или В. п. (смотрите в предложении)
Ед. ч.
Синтаксическая роль: если И. п. – подлежащее (но нужно давать всё предложение, потому что может быть, например, и сказуемым)
Если В. п. – дополнение (нужно всё предложение) .

В этимологическом словаре читаем:

Росто́в - вероятно, произведено от др. -русск. имени собств. *Ростъ, сокращенного от Ростиславъ.

То есть в современном русском оно не образовано от другого слова, а родственные слова образуются от него:

ростовЕЦ, ростовСКий, ростовчане