Николай Ратушняк

помогите! мне 12 лет я очень боюсь темноты что делать?

Елена Емельянова

Свет не выключай !

Владимир Тимошкин

прикольно !!!12 летний ребёнок в 3:15 сидит перед компом и боится темноты.... А ГДЕ ТВОИ РОДИТЕЛИ !!!

Анна

прикинь мне 23 и я тоже боюсь темноты!!!!

Елена Т

Носи с собой туалетную бумагу

Наталья Бронникова

звони папе с мамой

Azamat Amanturov

Главное следи, чтобы дверь была закрыта, чтоб ты не открывала двери незнакомым, всю ситуацию держи под контролем, тогда и бояться нечего!

Юр
Юрий

все будет хорошо перерастешь, то боишься, потому что ты так думаешь у тебя вот в голове некий такой стереотип поселился, извлеки его: ) когда ложишься спать думай всегда о хорошем о том что ты где нибудь на берегу моря, светит яркое солнце.

Александр Мелехин

Это очень распространенный страх. Гоголь всю жизнь спал при свете. Нужно время и тренирующая терапия, чтобы от него избавиться.

Оленька Москва

Для начала пойми почему. Пытайся быть в темноте долго скемто потом одна. . Одна потом с кем то, или в нете поищи как побороть страх темноты психология.. . Да и вообще ты девочка и тебе 12 всего! Все измениться с возрастом, ну а если нет то не переживай ТЫ ДЕВУШКА !
Да и вообще не переживай почти все бояться темноты! Не комплексуй!

Эльдар

ти купи респератор а на верх кастюм для космоса

Оле Лукое

я долго боялась темноты. а потом задала себе вопрос что такое для меня темнота? это всякие монстрики из ужастиков. и я просто их высмеяла. ведь смешное не может быть страшным

Виктория

Я тоже раньше боялась темноты, а потом это прошло.

Елена Удалова

ха, мне 22 и как то внезапно выключился свет! а я сидела за компом, смотрела фильм и это как раз на страшном моменте... .
испугалась ужасно.... первым делом позвала к себе своего кота, а потом со светом от мобильника искали с ним свечу ))

Marina Popova

Вынь из инета молитву "Отче наш" и читай её, пока не почувствуешь расслабление. Она короткая и хорошо запоминается
Боялась темноты 30 лет. Сочувствую. Парализующий страх. Перестала бояться, когда поняла и почувствовала всем сердцем, что Бог любит меня, а потому ничего плохого со мной не случится.

Мария Верютина

ой, забей))) ) все её бояться.... темнота-символика смерти. Просто оставляй лампу гореть или свечку.... ничего в этом зазорного нет, попроси светильник подарить красивый.... у меня вот акквариум горит ночью и с собакаи в обнимку сплю, не страшно))))

Стас Кор

мне 21 я до сих пор сплю при свете

Виктория Хомякова

Главное - не комплексуй из-за этого! Миллионы детей и много взрослых боятся темноты. Это - атавистическое чувство (память первобытных предков, живших в окружении многих опасностей, таившихся во тьме) . Оставляй свет на ночь. Не стесняйся этого. Сохранишь нормальную нервную систему, повзрослеешь, и поймешь, что бояться надо не темноты, а тёмных людей. Удачи!

Маргарита Таранова

Не смотреть/читать ужастики а потом понять что темнота страшна потому что не видно, а не потому что там кто то страшный, ведь в доме все свои. И со временем пройдет))

Aйбек

вполне нормально, многие боятся темноты, даже взрослые, от боязни могут быть галлюцинации и видения.
нужно настраивать себя психологически,
страх это гибель, если боишься, значить может произойти, нужно научиться. правильно размышлять,
думай о том, что если даже самое страшное может произойти с тобой, ты должна быть в трезвой памяти, что бы бороться за себя, а если от страха потерять сознание? то всё обернётся не в лучшую сторону,
Не бойся, но остерегайся и будь внимательна.

Аня

Купить ночник.

Валерий

А ты пацан или баба ?

Светлана Янькова

и что? мне 26-ть, и я боюсь темноты. Не оставайся один просто. НИКОГДА

Владимир Коровин

Включите свет!

Валентин

Все боятся темноты. Другой вопрос, как на это реагируют. Попробуй успокоительное чёнить попить. Не сильное. На травах. И поменьше смотри ужастиков.

Надежда Тараненко

Возьми игрушку и спи, включи ночник.