Ирина Ларина

может ли противодифтерийная сыворотка предохранить здорового человека этой болезни?

может ли она вызвать активный иммунитет у человека?

Назира

формируется искусственный пассивный иммунитет при введении сыворотки. При введении вакцины - активный.

Николай Николаевич

она будет предохранять человека от заболевания в период циркуляции иммунных тел в крови, это примерно в течении 2 недель. Активный иммуннитет она не вызовет.