Ирина Журавлева

какая была внешняя политика князя владимира на юге и севере? развернутый ответ

Ни
Николай

Внешняя политика князя Владимира историками не подразделяется исходя из географических направлений. Периодизация носит хронологический характер.
981 г. – походы на Ляхов (поляков, Пермышль, Червень (юго-западная Русь)) .
982 г. - Повторный поход на Вятичей (в районе р. Сож) , была возложена большая дань.
983 г. – захват земель ятвягов (граничили с Полоцким княжеством – областью между средним течением р. Неман и верховьем р. Нарев, т. н. Судовией)
984 г. – покорение Радимичей, после битвы на реке Пишане. Они потеряли полностью политическую самостоятельность.
985 г. – победоносный поход на Болгарию, после чего был заключён мир.
Объединение этих земель способствовало их культурному, политическому и экономическому развитию, делало Русь сильной перед лицом внешних врагов. Территория Киевской Руси на тот момент составляла около 800 тысяч километров. Она простиралась от северных озер до Дона, Роси и Южного Буга – на юге, от Карпат, Немана и Западной Двины – на западе до Оки и Волги – на востоке. Киевская Русь на тот момент была самым большим государством в Европе. С соседями Владимир Великий проводил дружественную политику. Мирные отношения поддерживались с поляками, болгарами, греками, мадьярами и чехами. Их объединяли политика, торговля и культура. Дипломатические связи были налажены с Византией, Норвегией, Германией, Швецией, Францией и Англией.

Елена Костюковская

Кто такие Киевские Князья? - Люди пришлые, вожди военные племен северных. Парни суровые при понятиях.
И какую политику они могут проводить на подвластных землях? - Укреплять собственную Власть. Более крепко объединять под своей рукой земли. Насаждать свой закон. Пользоваться всем, владеть всем и распоряжаться всем - мечта любого правителя. Тернист путь к Абсулитизму. Ездили Князья в полюдье, на всю зиму до весны, с дружиной путешествовали по подвластным землям и собирали дань (нажать-смотреть)... попутно судили, разрешали конфликты, устанавливали свои правила.. .Наглядная демонстрация силы - не заспоришь! Но особо жадных Князей не баловали - Игоря убили, а будь скромней - не беспредельничай!

Внешняя политика. Какую политику могут проводить Военные Вожди в отношении своих соседей? Воздушные поцелуи посылать? - Нет. В отношении соседей - политика Силы. Агрессия, постоянная угроза нападением. Отжим слабозащищённых территорий. Крышевание бизнесов - торговых путей. Рэкет - взимание пошлины за проезд.. .И откровенно бандитские налёты на сопредельные Страны. Хочется же чего-нибудь эдакова чего у нас нет!
Да и богатырскому духу надо разгуляться, типа пар спустить: поджечь чего, убить, снасильничать.. .Бегать с мечом по колено в кровище и орать благим матом - благодать! Со Славой вернуться восвояси.. .
Кто такие Киевские Князья? - Люди пришлые, вожди военные племен северных. Парни суровые при понятиях.
И какую политику они могут проводить на подвластных землях? - Укреплять собственную Власть. Более крепко объединять под своей рукой земли. Насаждать свой закон. Пользоваться всем, владеть всем и распоряжаться всем - мечта любого правителя. Тернист путь к Абсулитизму. Ездили Князья в полюдье, на всю зиму до весны, с дружиной путешествовали по подвластным землям и собирали дань (нажать-смотреть)... попутно судили, разрешали конфликты, устанавливали свои правила.. .Наглядная демонстрация силы - не заспоришь! Но особо жадных Князей не баловали - Игоря убили, а будь скромней - не беспредельничай!

Внешняя политика. Какую политику могут проводить Военные Вожди в отношении своих соседей? Воздушные поцелуи посылать? - Нет. В отношении соседей - политика Силы. Агрессия, постоянная угроза нападением. Отжим слабозащищённых территорий. Крышевание бизнесов - торговых путей. Рэкет - взимание пошлины за проезд.. .И откровенно бандитские налёты на сопредельные Страны. Хочется же чего-нибудь эдакова чего у нас нет!
Да и богатырскому духу надо разгуляться, типа пар спустить: поджечь чего, убить, снасильничать.. .Бегать с мечом по колено в кровище и орать благим матом - благодать! Со Славой вернуться восвояси.. .
Кто такие Киевские Князья? - Люди пришлые, вожди военные племен северных. Парни суровые при понятиях.
И какую политику они могут проводить на подвластных землях? - Укреплять собственную Власть. Более крепко объединять под своей рукой земли. Насаждать свой закон. Пользоваться всем, владеть всем и распоряжаться всем - мечта любого правителя. Тернист путь к Абсулитизму. Ездили Князья в полюдье, на всю зиму до весны, с дружиной путешествовали по подвластным землям и собирали дань (нажать-смотреть)... попутно судили, разрешали конфликты, устанавливали свои правила.. .Наглядная демонстрация силы - не заспоришь! Но особо жадных Князей не баловали - Игоря убили, а будь скромней - не беспредельничай!

Внешняя политика. Какую политику могут проводить Военные Вожди в отношении своих соседей? Воздушные поцелуи посылать? - Нет. В отношении соседей - политика Силы. Агрессия, постоянная угроза нападением. Отжим слабозащищённых территорий. Крышевание бизнесов - торговых путей. Рэкет - взимание пошлины за проезд.. .И откровенно бандитские налёты на сопредельные Страны. Хочется же чего-нибудь эдакова чего у нас нет!
Да и богатырскому духу н