Дмитрий Руденко

Что такое мониторинг государственной политики? нужен развернутый ответ

Анютка Семенко

Мониторинг государственной политики подразумевает измерение измеримых показателей, релевантных к цели государственной политики, которые характеризуют состояние объекта управления. По мере осуществления государственной политики эти показатели либо отдаляются от целевых установок, если управление неэффективно, либо приближаются к ним.

Мониторингу подлежат самые разные параметры: 1. Целевые показатели 2. Ресурсные показатели (расход запланированных средств) 3. Временные параметры (соблюдение сетевого графика исполнения политики) 4. Побочные и сочетаемые с другими государственными политиками показатели. В итоге, в совокупности, мониторируется сложный показатель успешности страны.

В зависимости от природы показателя, мониторинг может быть прямой (для формализуемых показателей), непрямой или косвенный, в процессе которого искомые показатели вычисляются при помощи математического инструментария, а также оценочный, применяемый в отношении неформализуемых или слабоформализуемых показателей.

Прямой мониторинг основан на статистических данных, на социологических опросах. Непрямые косвенные показатели, на практике чаще всего выражаемые в индексах, рассчитываются с использованием данных прямого мониторинга. Слабоформализуемые, неформализуемые оценки основываются на экспертном оценивании и на данных социологических опросов. Принципиальное, качественное отличие экспертной оценки состоит в том, что она включает в себя такой трудноформализуемый аспект, как профессиональная компетенция эксперта.

Важно, что результаты мониторинга государственной политики самым непосредственным образом влияют на оценку ее качества, эффективности, результативности.

Прямой мониторинг (статистический). Самая главная проблема при работе со статистикой состоит в точности и полноте предоставляемой информации. В современном либеральном государстве многие хозяйствующие субъекты являются независимыми, не подотчетными органам Росстата, а соображения коммерческой тайны резко сокращают объем статистической информации и соответственно, ее точность той информации, которая подлежит огласке. Кроме того, статистические показатели подвержены влиянию как сугубо политических факторов, так и субъективных, человеческих отношений. По старому как мир закону бюрократической службы подчиненный всегда старается угодить вышестоящему начальству, отсюда - приписки, искажения статистической информации и, как следствие, снижение эффективности и адекватности мониторинга. В предыдущих главах мы рассказывали о способах проверки, верификации официальных статистических показателей.

Чаще всего статистический мониторинг сопровождается сравнением полученных данных с аналогичными показателями других государств или с политикой на предыдущих этапах исторического развития. Компарирование является неотъемлемым условием для осуществления итогового, завершающего акта цикла реализации государственной политики – оценивания.

Статистические данные изменения доли государственных расходов в общем объеме ВВП стран мира с 1880 года позволяют дать оценку современной бюджетной политике РФ. На графике видно, что исторически общий тренд был направлен в сторону повышения государственных расходов, особенно в годы экономической нестабильности и кризиса. Мониторинг данного показателя для современной России позволяет сделать вывод о том, что бюджетная политика идет в противовес курсу, исторически зарекомендовавшему себя как эффективному.

Аналогичным образом представляется возможным оценить государственную антикризисную политику, рассмотрев показатель государственных инвестиций в инфраструктурную отрасль в процентах от антикризисного пакета. Со времен Великой депрессии известно, что максимальную эффективность с точки зрения создания рабочих мест в условиях кризиса и обеспечения экономического роста в посткризисную эпоху имеют вложения в инфраструктуру, транспортную, энергетическую и т.д... http://www.rusrand.ru/gpu/gpu_9.html