На
Надюшка

что такое воспоминания? и как они влияют на нашу жизнь? нужен развернутый ответ (

Паша Гладких

Воспоминание — извлечение из долговременной памяти образов прошлого, мысленно локализуемых во времени и пространстве. В. может быть произвольным (припоминание) и непроизвольным, когда образы спонтанно возникают в сознании. При произвольном В. какого-либо события сознательно восстанавливается отношение к нему, что может сопровождаться сопутствующими этому эпизоду эмоциями. Реконструкция, или восстановление, прошлого опыта никогда не бывает буквальной. Степень несовпадения В. и прошлого события зависит от динамики развития личности (ее установок, мотивов, целей) , от давности припоминаемого события, а также от значимости его для субъекта.
В самом узком смысле — восстановление информации, хранящейся в памяти. Когда мы извлекаем из памяти химический символ золота (кстати, это Аr), то происходит воспоминание.
Благодаря им обеспечивается единство личности от раннего детства до старости. С возрастом воспоминания все больше становятся составной.. .