ЕБ
Евгений Б

когда римляне оставили британию?

Lemand
Lemand

Конец Британии как Римскской провинции

Со смертью Константина Великого жизнь на острове сильно изменилась, и не в лучшую сторону. Приблизительно с 340 года и до самого конца римского правления история Британии - это вереница восстаний, когда самозванцы объявляли себя императорами (такое происходило в 383, 406 и 409 гг.) , а также бесконечных вторжений со стороны соседней Шотландии (особенно между 365 и 368 гг. ) Однако некоторое время казалось, будто подобные печальные события - не более чем временное явление. Всякий раз после беспорядков снова воцарялись мир и спокойствие. Сейчас трудно судить, насколько угнетающе действовали подобные периоды волнений на настроение народа. Похоже, в последней четверти столетия Британия все еще продолжала наслаждаться относительным благополучием и старательно закрывала глаза на смутную угрозу, которая уже маячила на горизонте.

Тем не менее факт остается фактом: к началу V века жизнь на острове стала небезопасной. Наибольшая опасность исходила от саксонских пиратов, которые беспрестанно осаждали юго-восток Англии. До поры их натиск удавалось сдерживать благодаря цепочке приморских крепостей, растянувшихся от Норфолка до Гемпшира - этот участок побережья известен под названием "саксонский берег". Однако в начале V века римское военное присутствие на острове заметно сократилось, поскольку войска пришлось отозвать на континент для борьбы с теми же самыми саксами. В результате Британия оказалась практически беззащитной перед саксонскими нашествиями, которые заметно участились. Несчастным жителям пришлось самим браться за оружие, чтобы отстаивать свои дома.
Народное ополчение истощало все силы в этой борьбе. Дела провинции приходили в упадок, система власти и управления рушилась на глазах. И наконец наступил 410 год - знаменательная дата, когда Британия официально отделилась от Римской империи.

Тем временем в самой империи тоже происходили изменения: начались непрерывные вторжения и переселения варварских племен. Теснимые с востока гуннами, двигавшимися из Малой Азии, варвары форсировали Рейн и обрушились на империю. Рим и сам оказался под угрозой, что вызвало кризис центральной власти. Но британцам некогда было сострадать бывшим хозяевам, их положение становилось год от году все тяжелее. Отчаявшиеся островитяне молили Рим о помощи, они послали несколько петиций, но не получали ответа. Последнее такое прошение датировано 446 годом и обращено к римскому консулу Аэцию. В нем говорится: "Услышь мольбы бриттов. Варвары теснят нас к морю, море отталкивает обратно к варварам, между этими двумя смертями приходится нам выбирать: либо утонуть, либо быть убитыми". Но и эта мольба осталась без внимания. Римское правление в Британии навсегда отошло в прошлое.

Из Нормандии в Англию пришел тип укрепления, в котором рвы и палисады вокруг лагеря лучников сочетались с донжоном. Деревянные башни вскоре сменились каменными. Первоначально это были здания кубической формы, в основном двухэтажные. При Вильгельме Завоевателе был воздвигнут лондонский Тауэр (1077 и позже) . Знаменитая Белая башня играла в нем роль донжона.

Юля Макарова
Юля Макарова

вроде к концу 60-х г.

НЛ
Нина Леонтьева

Это произошло в 6-ом веке нашей эры после того как германские племена англов, саксов и ютов изгнали из Британии древних римлян. Правда, в 11-ом веке Британию захватили викинги и норманны. И это стало последним в истории острова иностранным нашествием.

Похожие вопросы
в какомгоду римляне отпразднуют свое трехтысячилетие
какой город второй по населению в британии
как называли пшеворцев римляне?
Когда Римляне покинули Британию?
Когда римляне уезжали из Великобритании?
когда римляне покинули Британию? когда римляне покинули Британию? ну очень надо!
как изначально называлась столица Британии
Когда римляни жили в Англии???
когда римляне покинули британию
чем отличается британия от великобритании?