Евгений Б

когда римляне оставили британию?

Lemand

Конец Британии как Римскской провинции

Со смертью Константина Великого жизнь на острове сильно изменилась, и не в лучшую сторону. Приблизительно с 340 года и до самого конца римского правления история Британии - это вереница восстаний, когда самозванцы объявляли себя императорами (такое происходило в 383, 406 и 409 гг.) , а также бесконечных вторжений со стороны соседней Шотландии (особенно между 365 и 368 гг. ) Однако некоторое время казалось, будто подобные печальные события - не более чем временное явление. Всякий раз после беспорядков снова воцарялись мир и спокойствие. Сейчас трудно судить, насколько угнетающе действовали подобные периоды волнений на настроение народа. Похоже, в последней четверти столетия Британия все еще продолжала наслаждаться относительным благополучием и старательно закрывала глаза на смутную угрозу, которая уже маячила на горизонте.

Тем не менее факт остается фактом: к началу V века жизнь на острове стала небезопасной. Наибольшая опасность исходила от саксонских пиратов, которые беспрестанно осаждали юго-восток Англии. До поры их натиск удавалось сдерживать благодаря цепочке приморских крепостей, растянувшихся от Норфолка до Гемпшира - этот участок побережья известен под названием "саксонский берег". Однако в начале V века римское военное присутствие на острове заметно сократилось, поскольку войска пришлось отозвать на континент для борьбы с теми же самыми саксами. В результате Британия оказалась практически беззащитной перед саксонскими нашествиями, которые заметно участились. Несчастным жителям пришлось самим браться за оружие, чтобы отстаивать свои дома.
Народное ополчение истощало все силы в этой борьбе. Дела провинции приходили в упадок, система власти и управления рушилась на глазах. И наконец наступил 410 год - знаменательная дата, когда Британия официально отделилась от Римской империи.

Тем временем в самой империи тоже происходили изменения: начались непрерывные вторжения и переселения варварских племен. Теснимые с востока гуннами, двигавшимися из Малой Азии, варвары форсировали Рейн и обрушились на империю. Рим и сам оказался под угрозой, что вызвало кризис центральной власти. Но британцам некогда было сострадать бывшим хозяевам, их положение становилось год от году все тяжелее. Отчаявшиеся островитяне молили Рим о помощи, они послали несколько петиций, но не получали ответа. Последнее такое прошение датировано 446 годом и обращено к римскому консулу Аэцию. В нем говорится: "Услышь мольбы бриттов. Варвары теснят нас к морю, море отталкивает обратно к варварам, между этими двумя смертями приходится нам выбирать: либо утонуть, либо быть убитыми". Но и эта мольба осталась без внимания. Римское правление в Британии навсегда отошло в прошлое.

Из Нормандии в Англию пришел тип укрепления, в котором рвы и палисады вокруг лагеря лучников сочетались с донжоном. Деревянные башни вскоре сменились каменными. Первоначально это были здания кубической формы, в основном двухэтажные. При Вильгельме Завоевателе был воздвигнут лондонский Тауэр (1077 и позже) . Знаменитая Белая башня играла в нем роль донжона.

Юля Макарова

вроде к концу 60-х г.

Нина Леонтьева

Это произошло в 6-ом веке нашей эры после того как германские племена англов, саксов и ютов изгнали из Британии древних римлян. Правда, в 11-ом веке Британию захватили викинги и норманны. И это стало последним в истории острова иностранным нашествием.