Питон Питон

что можно приготовить из заворного теста помимо круасанов и эклеров? и продоётся ли заварное тесто в магазине ?

готовим в школе

Игорь Пягай

Круассаны - это хлебобулочное изделие из слоеного дрожжевого теста

в форме полумесяца с различной начинкой внутри.

Круассаны – изобретение венских булочников XVII века,

форма круассана символизирует исламский полумесяц. Венские пекари изготовили первые круассаны в честь победы над Турецкой империей в 1863 году.

Выпечка круассанов – особая наука.

Настоящие качественные круассаны должны быть приготовлены с использованием только натурального сливочного масла 82% жирности

Заварное тесто - самое легкое, воздушное, хрустящее тесто, из которого делают профитроли, эклеры и заварные булочки. Оно поднимается в духовке, когда его не "скует" тепло. Воздушными заварные булочки получаются благодаря большому содержанию воды в тесте, которая превращается в пар в духовке и заставляет тесто подниматься высоко вверх. Одно из преимуществ заварного теста - для его приготовления не нужно знать никаких навыков приготовления теста, ни легкости рук, ни умения аккуратно раскатывать тесто. Я никогда не выдавливаю заварное тесто из кондитерского мешка, так как корочка у готовых профитролей, выложенных ложкой, выглядит намного более хрустящей, чем у выдавленных из мешка.

2. Чтобы сделать около 30 заварных булочек, нужно 60 г хлебной муки (strong plain flour), в которой больше клейковины (глютена) , чем в обычной муке, и корочка получается более хрустящей. Поскольку вам нужно будет быстро всыпать муку в воду и масло, возьмите большой лист пергамента (бумаги для выпечки) и сложите пополам, чтобы по середине получился сгиб. Затем разверните и просейте на бумагу муку и добавьте чайную ложку сахара (если вы делаете сладкое заварное тесто) или приправы, соль и перец.

3. Затем налейте в кастрюлю150 мл холодной воды и добавьте 50 г сливочного масла, порезанного на кусочки. Затем поставьте кастрюлю на средний огонь, помешивая деревянной ложкой. Как только масло растает и смесь закипит, выключить огонь, так как из-за слишком долгого кипения испарится слишком много жидкости.

4. Затем добавить муку - всю в один заход - всыпая одной рукой и быстро взбивая другй. Вы можете делать это деревянной ложкой, хотя электрический миксер сэкономит вам много сил.

5. Взбивать, пока в кастрюле не получится гладкий шар, легко отходящий от стенок кастрюли - это займет около 1 минуты.

6. Хорошо взбить 2 яйца и затем добавить в смесь, вливая по-немногу и взбивая после каждой новой порции.

7. Взбивать, пока не получится однородная блестящая паста. На этом этапе слегка смазать противень маслом и подержать под холодной водой в течение нескольких секунд, затем постучать по нему, чтобы избавиться от излишка влаги. Благодаря этому в духовке получится влажная атмосфера, и пар поможет булочкам подняться.

8. Чтобы сделать заварные булочки, выкладывать чайной ложкой смесь на противень, оставляя между каждой по 2.5 см. Запекать в верхней части духовки (на самой высокой полке) при 200 гр С в течение 10 мин. После этого увеличить температуру до 220 гр С и запекать еще 15-20 минут, пока булочки не будут высокими, хрустящими, воздушными и золотистыми.

9. готовые булочки проколоть с одной стороны, чтобы выпустить пар, затем охладить их на решетке.

Попробуйте такие рецепты:

> Шоколадные профитроли с начинкой пралине
> Чуррос с фруктовым соусом-дип
> Пухкеники простые
> Заварное печенье

Петр Петров

Да все что угодно. Только видимо вы имеете ввиду слоеное тесто? Оно продается в магазине. Из него можно сделать любые пирожки, пирожные и просто порезать кусочками и испечь на противне, посыпав сахарным песком. Получиться слоеное печенье.

Мария Безпалько

Чтоб заварное тесто продавали в магазине ни разу не слышал.
Кроме крусанов и эклеров из заварного теста можно приготовить профитроли. Это такой эклерчик в 2-3 раза меньше обычного. Фишка в том, что начинка в профитролях может быть как сладкой так и несладкой.
Вот тут можно проявить буйство фантазии! С мясной или грибной начинкой подаются к первым блюдам. Можно смешать мягкий сыр в ванночке (типа Президент и пр. ) с майонезом, петрушкой и очень мелконеразенной сёмгой - будет вкусно.
Тут как суши - чего на кухне есть и фантазия пожелает. Я бы сделал ассорти.

Владимир Комаров

В магазине не продается. Помимо круассанов и эклеров можно приготовить профитроли. Это - малюсенькие эклерчики. Но, их начиняют разными начинками, и как правило, несладкими. Т. е. паштетом, икрой, сырным кремом, рыбкой. Хотя принцип и форма у любого изделия из заварного теста - это трубочка, или пышечка, полые внутри. Все. Больше ничего не придумаешь.

Нина Леонтьева

В магазине не продаётся ни завОрное, ни даже завАрное тесто

Алексей Брусов

круасаны готовят из слоеного теста!!!!

Наталья Александрова

Можно приготовить профитроли (как вам уже советовали) , а еще пончики - если тесто выкладывать чайной ложкой в кипящее растительное масло и жарить до готовности, посыпать сахарной пудрой. Еще готовят кольцо с творогом (тесто выдавливают из шприца или кондитерского мешка на противень в форму кольца и выпекают, затем наполняют творожной массой) . Круассаны из него не готовят. Заварное тесто готовится непосредственно перед приготовлением изделий (мука заваривается с водой и маслом, потом его слегка остужают, вбивают яйца и домешивают оставшейся мукой - по рецепту) и хранению в принципе не подлежит, поэтому в магазине его не продают, разве что в какой-нибудь кулинарии, и то вряд ли...

Граф Дракула Граф Дракула

Фантазия вам в помощь!