Десерты, сладости, выпечка

Заварное тесто на молоке

Недавно смотрела по ТВ кулинарную передачу, очень понравилось что получилось, а рецепт не записала. Вот что запомнила: Нужно нагреть молоко и что-то в него добавить. Кроме молока точно нужны мука и яйца. И никак не могу вспомнить нужно ли масло. Оно было на столе, а вот куда делось я проглядела. Возможно оно было для другого блюда поэтому я и сомневаюсь. В общем повар сказал что получается что-то вроде заварного теста, только это тесто делать очень просто и оно нежнее. Так вот хотела спросить может кто-нибудь знает что это за рецепт? Или есть какой-нибудь похожий, но обязательно на молоке. Хотела приготовить сегодня, но не помню что в молоко сначала яйца или муку и нужно ли масло... помогите.
Состав:

- 150 грамм муки
- 80 грамм сливочного масла или маргарина
- ½ стакана воды
- Четверть чайной ложки соли
- 5 яиц

Рецепт приготовления заварного теста:

- В небольшую кастрюльку или казанчик наливаем воду, добавляем сливочное масло, соль и доводим до кипения на среднем огне. Затем уменьшив огонь под кастрюлей до минимального, постепенно всыпаем просеянную муку, не забывая при этом постоянно помешивать тесто деревянной лопаточкой или ложкой. Варим загустевшую массу 1-2 минуты, после чего снимаем ее с огня.

- Охлаждаем заваренное тесто до температуры примерно 70 градусов, после чего постепенно вбиваем в него постепенно яйца. Вымешиваем тесто венчиком или же ручным миксером до однородного состояния (также вполне подойдет кухонный комбайн) . Хорошо вымешанное тесто не должно содержать посторонних комков и по консистенции должно напоминать густую сметану. Если тесто у Вас получилось слишком густым, то оно при выпечке будет очень плохо подниматься, если же наоборот – получилось слишком жидким, то выпечка расплывется или же вообще может “сесть”.

- Готовое тесто выкладываем порциями при помощи кондитерского мешка, шприца или попросту обыкновенной ложки на слегка смазанный противень и выпекаем в заранее прогретой духовке при температуре 180-200 градусов около 20-30 минут. Когда изделия из заварного теста будут готовы, выключаем духовку и даем им остыть 15-20 минут непосредственно в уже выключенной духовке (для ускорения процесса остывания изделий из заварного теста можно немного приоткрыть дверцу духовки) . Это поможет избавиться от иногда возникаемой ситуации, когда при быстром остывании изделия “садятся”.
Sabina Ibragimova
Лучший ответ
Анютка!!! Хоменко Спасибо за ответ, но Вы написали обычное заварное тесто. А я спрашивала обязательно на молоке.
Sabina Ibragimova http://www.xenaspace.com/recipes/2010/01/zavarnoe-testo-na-moloke/
СОСТАВ:
Это тесто готовится только на свежем молоке!
Молоко – 500 мл.
Яйца – 2 штуки
Мука
Соль – 1/3 ч. ложки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В кастрюльке смешать молоко с яйцами и солью. Добавляем постепенно муку, чтобы получилось жидкое тесто как на блины.
Ставим кастрюльку на небольшой огонь и начинаем прогревать наше тесто при постоянном помешивании. Тесто постепенно начнет завариваться, густеть. При прогревании тесто может слегка комковаться, но это не страшно.
Когда тесто слегка загустеет, снимаем кастрюльку с плиты и, добавляя муку, замешиваем плотное эластичное тесто. Оно должно не липнуть к рукам и разделочной доске. Готовое тесто накрыть тарелочкой и оставить на 20 – 30 минут.