Десерты, сладости, выпечка
Заварное тесто
Напишите рецепт заварного теста для пирожных-которым сами пользуетесь,сколько не пыталась-не получается-плохо поднимается при выпечке-клеклое.
Полпачки (125 г) маргарина (не масла!) , стакан воды и щепотку соли довести до кипения, снять с огня, бухнуть стакан муки, быстро размешать в одном направлении. Чуть остудить, добавить по одному 5 яиц, пока одно яйцо тесто не съест, следующее не добавлять, и мешать только в одну сторону - это важно (хоть и странно)
Заварное тесто
125 г сливочного масла
1 чайная ложка сахарного песка
Щепотка соли
1 стакан воды
1,5 стакана просеянной муки
3 яйца
1 яичный желток
Сливочное масло, сахар, соль, воду смешать в кастрюле и довести до кипения. Всыпать всю муку постепенно. Убавить огонь и непрерывно размешивать деревянной ложкой до тех пор, пока тесто не отстанет от стенок кастрюли и не скатается в один комок. Снять с огня. Вбить по очереди 3 яйца и 1 яичный желток, продолжая размешивать тесто деревянной ложкой до тех пор, пока оно не станет блестящим. Следует иметь ввиду, что изделия из крутого теста плохо поднимаются, а из жидкого – приобретают неправильную форму и при большом нагреве в духовке могут осесть. Для исправления жидкого теста надо заварить немного густого теста, добавить в жидкое и размешать. Чтобы печь пирожные, тесто надо класть на слегка смазанный маслом и припудренный мукой противень столовой ложкой, смоченной в воде, оставляя между порциями промежутки в 5 см (излишек масла на противне вызовет появление трещин на нижней корке) . Противень поставить в предварительно сильно нагретую (до 210°) духовку на 10 минут. Это время духовку не открывать, чтобы тесто не осело. Затем убавить температуру до 150° и держать еще 25 минут или до тех пор, пока тесто не станет светло-коричневым и не освободиться от влаги.
125 г сливочного масла
1 чайная ложка сахарного песка
Щепотка соли
1 стакан воды
1,5 стакана просеянной муки
3 яйца
1 яичный желток
Соглашусь с Васей, только муки мне кажется надо побольше, чтобы тесто без яиц напоминало комок, а не кашу. Этот рецепт подходит для эклеров, сам с удоволдьствием их пеку.
1 стакан муки, 5~6 яиц, 80г сливочного масла или маргарина, 1/2 стакана воды, 1/4 ч ложки соли
В небольшую кастрюлю налить воду, положить масло, соль и довести до кипения. Всыпать муку, постоянно помешивая деревянной ложкой, варить 1~2 мин.
Получившийся ком теста немного охладить, так, чтобы яйца не сворачивались. По одному ввести яйца, после каждого тщательно вымешивая. Правильно сделанное тесто имеет однородную структуру и не расплываться при формовке.
Если тесто получилось слишком жидким, заварите еще порцию и добавте его в жидкое. Если тесто слишком густое - вмешайте в него еще одно яйцо или половину яйца.
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) .
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца.
Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.
Получается 100% вкусно!! ! Удачи!
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
Массу немного остудить.
Добавить таким образом все яйца.
Получается 100% вкусно!! ! Удачи!
Светлана Журина