Эдуард

Напишите эссе на тему: «Наука, в отличие от религии с ее моральными заповедями, нейтральна в ценностном отношении. Он

Напишите эссе на тему:

«Наука, в отличие от религии с ее моральными заповедями,
нейтральна в ценностном отношении. Она трактует
только то, каковы вещи, и не участвует в выяснении того,
каковы они должны быть, а тем более как должны поступать
люди» .

Иван Шеин

Прежде чем писать эссе, естественно определиться: о чем, сколько, как писать.

Если тема задана, считаем первую проблему решенной.

Если тема эссе свободная, надо расслабиться, попытаться представить, о чем Вам было бы приятно или интересно рассказать. Что Вас удивило, поразило, шокировало. О чем Вы думали, мечтали. Не стоит зажиматься. Тема эссе действительно может быть любой. Вот, например, некоторые темы из первой книги классика эссе Монтеня:

О скорби;
Вправе ли комендант осажденной крепости выходить из нее для переговоров с противником? ;
О лжецах;
О речи живой и о речи медлительной;
О предсказаниях;
Церемониал при встрече царствующих особ.

При выборе темы не следует забывать: оценивать вашу работу будут главным образом не по названию, а по тому, насколько интересно и самобытно будет представлено ваше восприятие заявленной темы.