Илья Пролыгин

Напишите эссе на тему: Сопоставьте и оцените два высказывания. «Наука, как философия и религия, включает в себя ценност

Напишите эссе на тему:

Сопоставьте и оцените два высказывания.
«Наука, как философия и религия, включает в себя
ценности, надежды, цели и интересы, отражая тем самым
культуру, человеческие чувства и устремления с той же
полнотой и насыщенностью, как и прочие плоды человеческого
духа» .
«Наука, в отличие от религии с ее моральными заповедями,
нейтральна в ценностном отношении. Она трактует
только то, каковы вещи, и не участвует в выяснении того,
каковы они должны быть, а тем более как должны поступать
люди».

Алексей Севостьянов

Структура. Свои мысли, чувства, идеи вы вольны излагать в той последовательности, в которой считаете нужной. Эссе не требует оглавления, введения, глав, заключения, выводов. Никакой актуальности, цели, задач, списка использованной литературы. Главное, что бы текст передал ваши мысли, ощущения, чувства, родившиеся у вас в процессе рассуждений, переживаний - связанных с предметом вашего эссе.

Язык. Пусть вас не смущает, что это учебная или тестовая работа. Вы пишете эссе, следовательно, язык не должен быть наукообразным. Не нужны точные числовые данные, аналитические выкладки и тому подобное. Вы пишете не для экзаменатора, а делитесь своими наблюдениями с близкими вам людьми, перед которыми нет необходимости «распускать хвост» . Не зажимайтесь. Постарайтесь добиться гармонии между словесным, образным описанием своих чувств и мыслей, и теми ощущениями, которые возникали у вас в реальности. Успеха!