Гаврила Навозный

Гражданин Лихович обратился в суд с жалобой на постановление Главы администрации Тихвинского района от 5 апреля 2012 г.

Прошу Вашей помощи в решении данной задачи: Гражданин Лихович обратился в суд с жалобой на постановление Главы администрации Тихвинского района от 5 апреля 2012 г. , которым прекращено право пожизненного наследуемого владения земельным участком 25 га в связи с неиспользованием земель по назначению. Земельный участок изъят.
Каковы особенности правового положения землевладельцев по современному земельному законодательству?
Решите дело.

Эльвис, спасибо Вам за помощь.

Юлия Прохорова

Право пожизненного наследуемого владения может быть прекращено. Основанием для этого может служить:
отказ землевладельца от права на земельный участок, то есть по волеизъявлению обладателя земельного участка.
принудительные административные меры вследствие ненадлежащего использования землевладельцем земельного участка (нецелевое использование, а в случаях сельхозземель- существенное ухудшение экологической обстановки или умышленных земельных нарушений со стороны землевладельца, неуплата земельного налога и др.) - в соответствии со 54 Земельного Кодекса РФ.