Лиля Абдулина

Кто придумал "рыбный день"?

Сико

В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.

Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — Четверг. Все предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало сильное неудовольствие у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбный_день

Машенька Толкачева

Плохое заключалось в том, что у людей практически не было выбора в этот день. Дома граждане в четверг могли готовить все что угодно, но в столовых, кафе и буфетах строго придерживались установленных правил, исключением были только рестораны – там всегда можно было съесть что-нибудь вкусненькое из мясного. Но сами знаете, в ресторан не всяк мог сходить... И если вначале разнообразие блюд из рыбы было сродни мясному меню, то с каждым годом в общедоступной сети все меньше становился ассортимент не только рыбы, но и блюд . В мою студенческую пору у нас были только рыбные котлеты да рыба жареная. Хек или минтай, а потом- только путассу да мойва.
А еще одим минусом было то, что у многих ведь была аллергия на рыбу, но начальство это не волновало. имели место случаи смерти от асфиксии (проявление крайней степени аллергии). Но, несмотря на протесты и даже митинги голодных трудящихся, руководство не отступало ни на шаг от обязательного рыбного меню. Многие не ходили в этот день в столовую, оставались голодными или брали обеды из дома, но все равно не унывали, даже анекдоты и смешные истории придумывали на эту тему.

Михаил

Понятие "рыбный день" ввел в советский обиход Анастас Микоян. Сделано это было из-за нехватки мяса в стране.
http://22-91.ru/etot-den-v-istorii-sssr/2194/tovarishhu-mikojanu--mjasokombinatu-i-cheloveku

Татьяна И

не вижу в этом плохого - если семужку запечь с лимончиком))