Арнольд Анистархов

Как долго можно не поливать денежное дерево осенью?

Посадил отросток полгода назад, Сейчас сантиметров 15, горшок нормальный. Стоит на светлой стороне, на подоконнике, дополнительно с 7:00 до 19:00 горит лампа недалеко (30см от цвета) 2*18Вт. Света достаточно, температура 20-24, но цветок продолжает расти и тянуться вверх, ствол тонкий. Последние 2 месяца поливал 1 раз в 4 недели, ствол стал деревенеть, но все равно тонкий, зато листья продолжают увеличиваться. Оо
С последнего полива прошел месяц, думаю еще подождать 2-3 недели.
Не повредит ли это растению?

Атлетом поливал 3 раза (через неделю) 3 месяца назад, когда он только начал тянуться.

Ольга Сиротина

Я у толстянки, убираю листья которые мне не нужны, он тогда растет в толщину. У меня толстянка стоит на подоконнике очень близко к стеклу, им не надо 20-24, поливаю раз в месяц. Не надо сейчас подкормок, у них период покоя. Подсветка зачем, я устраиваю подсветки в основном для цветения и для вариегантных растений, поэтому у вас растение тянется вверх. Сделайте прищипку.

Татьяна Свиридова

Проведи курс полива "атлетом" по инструкции. Раза 3-5.

Алексей Беляев

Слишком тепло. При такой температуре поливать надо чаще 1 раза в месяц. Как бы листья не начал сбрасывать.
Желательно переставить в более прохладное место, тогда редкий полив будет логичнее. У меня сейчас стоит на застеклённом балконе при темп. 15 градусов. Не растёт, но если вдруг вижу что вылезает мелкий листочек на верхушке, то немедленно отщипываю.

Марина

Крассула легко переносит засуху. т. к. она суккулент и накапливает запас воды в стволе и листьях, излишний полив приводит к загниванию корней. Так что смело можете еще немного и не полить. А то что тянется это наверное переизбыток стимуляторов роста, ей частая подкормка так же не особенно нужна, лучше приобрести специальное для кактусов или суккулентов и разводить в меньшей дозировке.

Алексей Логинов

А ему от лампы не жарко?

Александр Плаксин

Я не поливаю его пока литься не станут чуть мягкими - значит пора полить. Если упругие, твердые - поливать не нужно.