Маргарита Басенко

как питаются ручейники?

а на стадии личинок

Василий Ганжа

Личинки являются детритофагами, то есть питаются детритом ( неразложенные остатки растительных и животных организмов) в водной среде. Взрослые особи почти не питаются, и ведут наземный образ жизни.

На
Наталья

Личинки питаются детритом, другие - водной растительностью, есть несколько хищных. Рыбаки добывают ручейников на наживку, а аквариумисты для корма крупных рыб, опуская ольховый веник в водоём. При удаче с веника можно натрясти маленькое ведёрко! Имаго чаще не питается вовсе.

Эльвира Хамитова

Они способны только слизывать капли росы или дождя, а у некоторых ротовой аппарат редуцирован, в частности совсем нет жвал, а остальная ротовая часть преобразована в короткий хоботок с язычком. .
Взрослые ручейники не питаются, но могут пить воду.

Ксюнечка Серегина

Из подземных вод