Алексей Макаренко

мое отношение к Чацкому

1.Эпоха, отраженная в комедии "Горе от ума"
2.Образ Чацкого
а) Социальное положение
б) Юность Чацкого
в) Поездка за границу
г) Основные черты характера
3.Взгляды Чацкого на:
а) Службу
б) Науку
в) Низкопоклонство
3.Моё отношение к Чацкому

Маргарита Васильева

Чацкий - молодой человек, придерживающийся прогрессивных взглядов, герой, выражающий точку зрения автора. Чацкий представитель нового времени, разносторонне образован в отличие от представителей фамусовского общества. Он обладает тягой к духовному и нравственному развитию. Карьеру сделать не может, точнее, не желает, потому что придется "прислуживаться". "Служить бы рад, прислуживаться тошно", - говорит Чацкий в разговоре с Фамусовым. Служить он хочет делу, а не лицам. Фамусовское общество привыкло служить царю, а Чацкий хочет служить Россиии. Он выступает против крепостного права, против поклонения всему иностраному, восхищается русским народом.
В разговоре с Софьей Чацкий открывает свои чувства, этим показывает свое превосходство над Молчалиным: страсть, чувство, пылкость. Молчалин пуст и Софья ошибается, видя в нем умного, прекрасного, чувственного человека.
Беда Чацкого в том, что он появляется не в том месте и не в то время. Обладая интеллектом в современном понимании, Чацкий лишен житейского ума, который ценят в людях Софья и Фамусов.
Без любви Чацкого к Софье пьеса бала бы просто интересной картиной нравов. То, что он выступает против всех, делает произведение живым и заставляет общество вновь обращаться к образу Чацкого в переломные моменты своей жизни.

Дмитрий Жуков

3.Жалко мне его. Не гибкий, слишком прямолинеен и категоричен. Добрее надо быть.