Наташа Томашик

Какова роль омонимов в речи?

Фёдор Факушин

Чтобы речь была понятней.
Но чаще они используются для двойных стандартов. Например, при упоминании наркотиков одну европейскую страну называют Голландией. Но, когда речь заходит о политическом статусе или о высоких технологиях, которые в этой стране представляют очень известные мировые бренды Филлипс и Хьюлетт Пакард, эту же страну называют Нидерландами.
Или, например, бегемотом называют тучного человека, а гиппопотамом всегда животное.