Андрей Стишуков

Помогите по теме радиоактивное загрязнение местности.. вопросы внутри

Объясните радиоактивное загрязнение местности:
-степень опасности
-чем опасно
-временной характер

Ма
Мария

есть вроде 5 степеней опасности.
чем опасно: от каждой степени зарожения своя опасность. а вообще опасность одна, лучивая болезнь выпадение волос и скорая смерть. но чтобы ее получить надо получить свою допустимую дозу радиации которая у каждого своя. чем выше степень зарожения тем быстрее ты получишь свою дозу радиации и умрешь. в тяжелых случаях на теле даже повявля. тся ожоги.
временной характер в том сколько микрозивертов в час или микроренген. чем больше микроренген на местности тем быстрее заболеешь лучевой болезнью. на радиационной тероритории можно находится короткое время. ну вот в чернобыле люди работают. там вроде неделю находятся а потом уезжают. у меня отце служил в чернобыле когда там леквидировали аварию на чс. он бухал каждый день и по етому не заболел и не умер. фотки видел у нево как он напротив Чернобольской АС в фубтолке без защиты. он такую вещь сказал. что чернобыль и радиация странно на людей подействовал. типо кто пил до Чернобыля после чернобыля пить бросал. кто не пил тот после пить начинал. кто с женщинами мало мутил после чернобыля бабником становился и наоборот. не знаю так это или нет. вот так он говорил