Дарина Гаденова

Как доказать это тригонометрическое тождество? Мне очень нужна ваша помощь! +

спасибо большое.

Павел Тюрькин

Выражение в левой части можно преобразовать по формуле приведения tg(3pi/2 - a) = ctg a.
В выражении в правой части преобразовываем числитель sin^2 a - cos^2 a -1 = sin^2 a - cos^2 a - (sin^2 a + cos^2 a) = -2cos^2 a
Знаменатель (cos a - sin a)^2 -1 = cos^2 a - 2sin a cos a + sin^2 a - 1 = -2sin a cos a
Вся дробь -2cos^2 a / (-2sin a cos a) = cos a / sin a = ctg a
Тождество доказано: левая часть равна правой