Юлия Яковлева

Задачи по химии. Подскажите

1. Найти объем озона, если количество вещества равно 0,3 моль

2. Найти количество вещества хлорида калия, если чисто атомов равно 1,5 * 10(15- пятнадцатых)

Аленка Ефимова

1) Объём газа и количество его вещества связаны соотношением: V(газа) = n*Vм, где "n" - количество вещества, Vм - молярный объём газа (равный 22,4 л/моль)
2) Количество вещества и число молекул связаны соотношением: N = n*Nа, где N - число Авогадро, равное
6,02*10^23 частиц (молекул, атомов, ионов и др)