Анвар Бикмухамедов

По теории реинкарнации человек с плохой кармой после смерти превратится в червяка к примеру.

Но червяк не может грешить и жизнь его коротка, а, следовательно, у него будет хорошая карма, значит после смерти червяка, он снова превратится в человека? ) Тогда в чем суть? Живи, как хочешь, все равно человеком переродишься?

Андрей Стажков

У тебя мышление как у простейших, ты еще не червяк, а инфузория-туфелька.

С:
Сергей :р

это вам на " магию "

Евгения Карпеченко

Возможно, жизнь червяка по теории будистов, дана для переосмысления жизни, как и жизнь любого зверя, и в последствии возвращения в плоть человеческую

Сара Рахматуллаева

В Индуизме, насколько я знаю есть подобная теория. По основным трактатам Буддизма существует Колесо Сансары. В моемент смерти и нового рождения биологического, то есть в физиологической оболочке, оно совершает очередной оборот. Жизнь человека, его поведение, поступки и так далее, определяют его Карму. Чем лучше и чище Карма, тем лучше жизнь, эта, либо следующая. Чем Карма негативнее, тем больше неудачь и падений как в этой, так и следующей жизнях. Если Карма становится идеально чиста и достигает совершенства, то душа человека освобождается от поворотов колеса Сансары и обретает покой. Но и не во всех течениях Буддизма душа может вселяться в разных живых существ. Но и лично я думаю, что душа человека - это душа человека, то есть рождаться можно только человеком. Если же эта душа какого - либо другого живого существа, то и умирать и рождаться будет именно этим живым существом. Рожденный ползать летать не будет 🙂

Ольга Медведева

По теории реинкарнации, человек после смерти не может переродиться в червяка, он может перерождаться только в человека (по крайней мере на Земле - это из какой-то кришнаидской книжки ), а значит переродившись получит от судьбы такие ситуации, которые помогут ему исправить свою карму, если выйдет из этой ситуации достойно, в противном случае - он еще сильнее усугубит свои грехи.

Наталья

С точки зрения индуизма и буддизма - человек может переродиться в теле животного и даже насекомого. С точки зрения теософии - только в теле человека (что и логичнее) , ведь что значит "плохая карма"? Если человек был к примеру вором - постоянно воровал что-то у людей - следовательно он должен отработать эту карму - быть обворованным в будущем. Если он превратится в червяка - то как он отработает эту карму?