Анастасия Климченко

Бесконечность пространства, не доказательство постоянства времени?

Oygoy Hgo

любое описание реальности всего лишь описание представления о реальности

Александра Злобина

прежде чем философствовать, невредно знать факты

пространство - конечно. Вселенная имеет размер всего 13.8 миллиарда св. лет - насколько она успела расшириться с момента большого взрыва. И это не разлет ошметков вещества по пространству - это расширение самого пространства, заполненного примерно равномерно.

кстати, астрономы видят Вселенную всю полностью уже лет 15.

"постоянство времени" - вообще типичная бессмысленная философская болтовня.

Татьяна Очищалкина

Всё, что не имеет точного, однозначного определения, и не может быть измерено, называется абстракцией.
Увы, это медицинский факт.

С1
Сергей 1

а кто доказал бесконечность пространства? Принято за аксиому

Александр Тимофеев

Нет конечно.
В принципе даже пространство оставаясь бесконечным, могло бы по каким то из осей вполне конечным ( например замкнутым) , достаточно что бы имелись оси по которым оно бесконечно. Пример такому пространству бесконечная труба, она 2х мерное пространство конечное ( но безграничное) по одной из осей и бесконечное по другой.

Так что нет никаких оснований считать что пространство время бесконечное по пространственным осям таково и по оси времени. Скорее наоборот, выделенность, особость временной оси предполагает и наличие у нее каких либо особых свойств.

Кстати, время и так считается не постоянным, во всяком случае так получается из теории Большого взрыва. "До " него Вселенная имела сингулярное состояние, и пространство-время в нем обладало бесконечной кривизной. Через сингулярность нельзя гладко или без разрыва продолжить ни одной геодезической, времениподобной линии. То есть в ней время не постоянно в принципе.
Понятно что какое тут либо " внешнее" пространство -время полностью отсутствуют.

Наталия Живова

В бесконечном пространстве жизнь любого ограниченного объекта кратковременна, поэтому в нём нет ничего постоянного.

Екатерина Арлет

Да, не докозательство!

Ирина Мур

Пространство и время - разные и несовместимые философские категории, друг от друга не зависящие. Эйнштейн давно доказатиельно опровергнут за полной несостоятельностью его теории.