Ма
Мария

Помогите решить заадааачу по финансовому праву...

г. заключен кредитный договор на приобретение прокатной линии, сумма кредита – 8280000 руб. , под 15% годовых. Срок договора – 23 октября с. г. 15 августа заемщик направил письмо банку с просьбой продлить срок договора до 31 декабря с. г. , однако банк ответил отказом. Тогда заемщик предложил банку дебиторскую задолженность в сумме 600000 руб. Банк дебиторскую задолженность принял от заемщика, факт принятия задолженности подтвержден соглашением, заключенным 9 сентября с. г. В установленный кредитным договором срок заемная сумма возвращена не была, поэтому банк обратился с иском в арбитражный суд. Свою позицию банк обосновывал тем, что принятая дебиторская задолженность является способом обеспечения кредитных обязательств, поэтому ставил вопрос о взыскании суммы долга с ООО «Универсал» в полном объеме.
Насколько прав банк в этой ситуации Какую сумму может присудить банку суд Какое соглашение (по сути) было заключено между банком и обществом?

Рустам Расулов

Если не обратили внимание, то задачки здесь не решают, а только оказывают помощь тому, кто читал материал, сам решил и просит либо исправить, либо разъяснить.