Чье? Мое?

ананас это овощь или фрукт?

Фёдор Волков

"Ананас - это соплодие В ФАЗЕ ДО ЦВЕТЕНИЯ .Затем каждый отдельный сегмент зацветает отдельным цветком и к питанию уже не пригоден "- что за ерунда? Выходит, плод ананаса соплодие почек ?

Цветки расположены на цветоносном стебле на верхушке, густо по спирали, так что образуется СОЦВЕТИЕ — початок . Все цветки срастаются между собою, свободными остаются только верхушки листочков околоцветника и кроющего листа .
После цветения и оплодотворения, СОЦВЕТИЕ превращается в СОПЛОДИЕ, то есть отдельные ЯГОДЫ ананаса срастаются, и мы получаем душистый и вкуснейший плод
В той фазе, когда ананас употреблется в качестве фрукта, он представляет собой крупное (до 2 кг) , похожее на шишку хвойного, СОПЛОДИЕ золотисто-коричневого цвета, с пучком коротких листьев на верхушке, которое состоит из довольно сочной, но грубоватой оси и отходящих от неё в бока сросшихся между собою чрезвычайно сочных и нежных ПЛОДОВ, несущих на своих вершинках остающиеся и грубеющие части цветка ( после цветения !) и кроющего листа
Вот и выходит, что ананас - соплодие ягод

И вопрос к Юлии Поповой :
"фрукт, поскольку его собирают и едят в стадии биологической спелости.
В отличие от овощей, которые едят в стадии технической спелости (т. е. недозрелыми, проще говоря) : кабачки, огурцы, баклажаны. "
А как же помидоры? По Вашему выходит, их едят недозрелыми? Или они не относятся к овощам, а относятся к фруктам ?
Кстати, ананас собирают и частенько едят в стадии технической! спелости ( выходит, это овощ ? ) , именно НЕЗРЕЛОЕ соплодие ананаса обладает терпким вкусом, едкими свойствами, обжигает губы, влияет на желудок, как сильнодействующее слабительное. Зрелый плод теряет едкие свойства и приобретает превосходный вкус, сильный приятный аромат.

Алла *******

Ананас - это соплодие в фазе до цветения. Затем каждый отдельный сегмент зацветает отдельным цветком и к питанию уже не пригоден.

Людмила Симакова

Ученые-ботаники не пользуются понятиями "овощ" и "фрукт", для них ананас - соплодие, и больше ничего.
А вот по кулинарной классификации ананас - фрукт, поскольку его собирают и едят в стадии биологической спелости. В отличие от овощей, которые едят в стадии технической спелости (т. е. недозрелыми, проще говоря) : кабачки, огурцы, баклажаны.

Оксана Фёдорова

Раз растет не на дереве, значит - овощ. Как и банан, собственно.

Ta
Talant

Плоды ананаса достигают веса 5 кг и представляют собой срошиеся в шишку ягоды

Venera Bunesko

Ананас это травянистое растение из рода род травянистых тропических растений семейства Бромелиевые

Светлана Хорошильцева

это животное! Саме настоящее животное!

Ирина Алексеева

До сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос. Ясно только одно, что это очень вкусный чешуйчатый плод!

Ольга Полищук

Ни то, ни се. Учёные до сих пор не решили куда его отнести.
Я бы назвала его фруктом, раз он на десерт.

Евгений Тебякин

Ягода-соплодие.

Александр Бочко

Это группа сросшихся цветов.

Мумтоз Мухаков

Говорят фрукт значит фрукт ну 30%: овощ 30% фрукт 40% ягода)