Оксана

в каком городе находится дом, в котором находится музей Виктора Михайловича Васнецова

Машка Андрейчук

Дом-музей В. М. Васнецова
Москва, пер. Васнецова, 13

Дом-музей В. М. Васнецова — музей в Мещанском округе Москвы. Дом построен в 1893—1894 годах архитектором В. Н. Башкировым (по другим указаниям М. В. Приемышевым) по рисункам В. М. Васнецова. Музей посвящён творчеству художника В. М. Васнецова, проживавшего в нём вплоть до смерти (с 1894 по 1926 годы) . Памятник архитектуры, один из немногих сохранившихся в мегаполисе островков старой Москвы. Расположен по адресу: Переулок Васнецова, д. 13.
После смерти художника в 1926 году в доме продолжала жить его семья.
Музей открыт в 1953 году согласно воле наследников В. М. Васнецова, передавших фамильный дом государству.
В 1986 году музей вошел в музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» . В музее хранится около 25 тысяч экспонатов, представляющих предметы быта, творчества; а также коллекции Васнецова.

Мемориальный дом-музей В. М. и А. М. Васнецовых
Кировская область, Зуевский р-н, с. Рябово, ул. Рябовская, 1

Старинное небольшое село Рябово - одно из удивительных по своей красоте мест вятской земли, прославленное именами русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. С Рябово связаны детские и юношеские годы братьев – художников.

В 1981 году в родовом васнецовском доме был открыт мемориальный дом-музей В. М. и А. М. Васнецовых. С тех пор Рябово стало одним из самых любимых и притягательных уголков для вятских художников и ценителей искусства. До наших дней сохранились родовой дом и усадьба семьи Васнецовых, каменное здание земской школы, могилы родных и, конечно незабываемая природа. С 1 января 2008 г. музей – усадьба стал филиалом Кировского областного художественного музея.

Дом-музей В. М. Васнецова в Москве
Мемориальный дом-музей В. М. и А. М. Васнецовых