Dmitry Voodoo

Как поменять иностранные водительские права на российские. Я имею двойной гражданство

Александр Михайлов

Полярный мишка в очередной раз промахнулся.. .Пользователь Авиценна как раз имеет ДВОЙНОЕ, а не два гражданства!! !Он родом из Таджикистана (стоит заглянуть в его Мир) , а у России с Таджикистаном ЕДИНСТВЕННЫй договор о двойном гражданстве!! !

Но наличие двойного гражданства или просто одного российского гражданства роли особой тут не играет! Есь ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (вот: http://46.gibdd.ru/mreo/graph ), которые регулируют выдачу или обмен водительских удостоверений на терриотрии России. А они говорят, что гражданин, имеющий иностранные водительские удостоверения и находящийся на территории России ВРЕМЕННО, может и дальше пользоваться своими национальными правами без их перевода, если они записаны латинскими буквами (п. 44 указанных правил) .

Если же гражданин приехал для постоянного проживания в Россию, то по истечении 60 дней по приезду в Россию он должен обменять свои иностранные права на российские, сдав ТОЛЬКО теоретический экзамен, без прохождения обязательного обучения в автошколе!! !См. пп. 40 и 48 указанных правил. При этом не важно - есть у него российское гражданство или нет, занова ничего посещать не надо, нужно сдать только ТЕОРИТИЧЕСКИЙ экзамен!! !

Судя по возрасту - советского водительского удостоверения у тебя никогда не было, поэтому совсем без экзаменов, как тебе ответили в другом вопросе, не получится!!!

Махмуд Джураев

vi imeete DVA a ne dvoinoi grazhdanstvo. Poluchaite zanovo rossiiskie